8 января 2005, 22:55

Microsoft одарила торговцев музыкой

Множество появившихся в последние годы музыкальных магазинов в Сети предлагают своим посетителям в том или ином виде "подписку" в виде месячных абонементов, а кое-кто и в виде годовых.

К примеру, компания Napster предлагала неограниченный доступ к онлайновому прослушиванию всего имеющегося ассортимента (700 000 песен) за $9,95. Сохранить прослушиваемое при этом нельзя - желание записать музыкальный файл на CD-ROM или в память плеера, обойдется пользователям сервиса в $1 за файл.

После разработки компанией Microsoft нового стандарта защиты авторских прав, использующие эту технологию компании смогли со спокойным сердцем доверить пользователям хранение всех "арендуемых" файлов, не опасаясь, что те смогут ими пользоваться, перестав платить арендную плату.

После того как компания Napster взяла на вооружение новый стандарт, пользователи получили возможность всего за $5 в месяц скачать весь ассортимент компании и пользоваться им в неограниченном объеме - разумеется, не имея возможности скопировать на иные носители, кроме защищенных по новой технологии. Возможность прослушивать коллекцию сохранится на всем протяжении оплаченного периода времени, после чего придется заплатить за очередной месяц.

Нововведение достаточно привлекательно, особенно на фоне вынужденных ограничений конкурентов - та же Apple может предложить пользователям iPod лишь покупку. Заполнить жесткий диск iPod музыкой полностью обошлось бы пользователям в $10 000 - 10 тыс. музыкальных файлов по $1 каждый. Использование же системы, разработанной Microsoft в аналогичном объеме для пользователей Napster, обошлось бы всего лишь в $180 в год - несопоставимая разница, не так ли?

Увы, с большинством имеющихся на рынке плееров, включая знаменитый iPod, новая технология несовместима. Лишь новейшие модели плееров от iRiver и Gateway обладают всем необходимым, для получения новых возможностей от магазина Napster. Компании Virgin, Creative Technology и Rio также намерены представить совместимые с новой технологией плееры, причем этим компаниям для этого достаточно будет просто обновить программное обеспечение своих последних моделей, что они и намерены сделать уже в январе.

Оцените новость:
  • 0 оценок