8 февраля 2005, 10:05

Микрочипы для отслеживания эмигрантов

США рассматривают технологию осуществления надзора, способную обеспечить постоянный за местонахождением эмигранта. Как известно, особенно остро эта проблема в США стоит на границе с Мексикой и Канадой.

Власти планируют начать выдачу специальных идентификационных устройств иностранцам, прибывающим в США пешим ходом или на автомобилях. Устройства будут содержать RFID-чипы, хранящие уникальный идентификационный код, в который войдут такие данные, как Ф.И.О туриста, гражданство, дату прибытия и предполагаемого отбытия, и биометрические данные.

Электронные удостоверения личности пока что будут выдаваться в Ногале (Nogales), штат Аризона, Александрийском заливе (Нью-Йорк) и Блэйне (штат Вашингтон) как часть годичного экспериментального испытания системы.

В случае признании подобной практики, подобные электронные удостоверения эмигранта будут внедряться на территории страны повсеместно. В настоящее время электронные удостоверения выданы более чем 17,5 млн. иностранцев, посетивших США с момента начала эксперимента.

Оцените новость:
  • 0 оценок