30 августа 2006, 15:44

Европа не признает украинские водительские права

Новые украинские водительские удостоверения, которые должны действовать во всех странах мира, не дают права на аренду авто в странах Евросоюза. У соотечественников требуют права международного образца, которые заодно и удостоверяют личность, передает "5 канал".

По словам киевлянки Ольги Любченко, пребывая в Риме, она хотела взять автомобиль напрокат, но ей отказали, объяснив, что украинское удостоверение не позволяет совершить данную операцию, для этого необходимы права международного образца.

"Самое большое неудобство в том, что, к сожалению, это правило было введено в Европе 3 месяца назад. Но у нас этой информации нигде нет. Нет оповещения. Я думаю, что в такую ситуацию попала не я одна", - сказала она.

В свою очередь, начальник департамента ГАИ Сергей Коломиец подтвердил, что, имея украинское водительское удостоверение, взять авто напрокат невозможно, поскольку наши права не являются удостоверением личности, как в большинстве стран мира. Он пожаловался на нежелание правительственных чиновников принять соответствующий законопроект.

"Мы присоединились к конвенции международной - все страны признают наши удостоверения - как удостоверение водителя. Можно ездить по нему. Но удостоверение водителя у нас не является удостоверением личности", - сказал он.

Водительское удостоверение международного образца в Украине таки существует. Это серая книжечка похожая на трудовую, в которой водительские категории описаны на 5 иностранных языках и фотография с печатью. Как сообщил представитель ассоциации международных перевозчиков Украины Сергей Кокот, срок действия удостоверения международного образца - 3 года, украинские дальнобойщики получают их на протяжении четырех лет.

Выдает международные водительские удостоверения Центр безопасности дорожного движения при Министерстве внутренних дел. Правда, о существовании таких водительских прав большинство обычных украинцев не знают.

Оцените новость:
  • 6 оценок