24 февраля 2005, 11:40

Intel разработала кремниевые лазеры

Корпорация Intel в своих исследовательских лабораториях получила первый в мире "кремниевый лазер". Лазер использует кремниевые компоненты для получения непрерывного лазерного луча при помощи особым образом формируемых в чипе разно полярных "туннелей", вдоль которых и перемещается световой луч, практически не теряющий яркости и интенсивности.

Возможным это стало благодаря использованию естественных атомных колебаний кремния для усиления света. Это явление в свое время получило название "Эффект Рамана". Однако, несмотря на то, что этот эффект был открыт еще в 1928 году, на практике получить действующий образец ученые смогли только сейчас. Благодаря этой технологии, пропускная способность кремния в 10 000 раз более эффективна, чем у стекловолокна.

Вполне может быть, новая технология уже ближайшие годы заменит в компьютерах "медленное" электричество. В отличие от применяемых в DVD- и CD-приводах полупроводниковых лазерах, инфракрасный лазер нового типа сможет совершить настоящую революцию и в области медицинских лазеров. Используемые в наше время установки стоят от $50 000 и выше. Новинка же обещает быть не только значительно меньших размеров, но и значительно более скромной стоимости.

Оцените новость:
  • 1 оценка