9 ноября 2007, 14:48

Ученые знают секрет "полярных дождей"

Как показывают многолетние наблюдения, северное и южное полярные сияния обычно формируются в тороидальной области вокруг обоих полюсов. Д-р Юнлян Чжан из университета Джона Хопкинса утверждает, что во внутренних окружностях этих торов тоже образуются полярные сияния особого типа, сообщает Подробности. 

По мнению ученого, этот тип полярных сияний генерируется в результате взаимодействия магнитных полей Земли и Солнца, приводящего к формированию магнитного коридора, через который электроны устремляются к Земле.

Электроны имеют энергию всего 100 эВ, они попадают в атмосферу Земли непосредственно через полюса, не испытывая ускорения в магнитном поле Земли, и обычно не вызывают свечения. Это явление носит название "полярный дождь".

Анализируя данные, полученные двумя спутниками, наблюдавшими полярные сияния с 2003 года, д-р Чжан обнаружил волну полярного дождя, обладающего необычайно высокими энергиями - до нескольких кэВ. Эти частицы должны были вызвать полярное сияние непосредственно над южным полюсом. Ученый назвал это явление "полярным дождевым сиянием".

Механизм ускорения полярного дождя пока еще не выяснен. Д-р Чжан полагает, что оно может быть вызвано возмущениями солнечной активности. По мнению ученого, многие из наблюдающихся на земле полярных сияний могут относиться к этому типу.

Оцените новость:
  • 5 оценок