30 марта 2005, 13:39

Похороны УАнета отменяются?

Конец марта для Украины ознаменовался горячими бюджетными баталиями в Верховной Раде. Правительство Тимошенко представило на рассмотрение народных избранников изменения в бюджет, за который в порыве "вдохновения" проголосовало рекордное число депутатов - 376 человек.

В том тексте, который смогли "достать" украинские бизнесмены и предприниматели на сайте Верховной Рады, был пункт, который гласил: "Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства не распространяется на: физических лиц - предпринимателей, которые занимаются финансовой деятельностью, деятельностью в сферах отдыха и развлечений, азартных игр на игральных автоматах, торговли лечебными средствами и изделиями медицинского назначения, архитектуры и строительства, рекламы, информатизации, права, аудита, бухгалтерского учета и консультаций по вопросам управления, а также деятельностью, связанной с обеспечением ухода за телом". И если решения правительства по игорному бизнесу понять можно, то чем же провинились программисты и владельцы веб-сайтов (именно к ним можно отнести "деятельность в сфере рекламы и информатизации")? Ведь до сих пор прибыль веб-сайтов измеряется ничтожными суммами (да и то, лишь у некоторых "гигантов" УАнета). Большинство же сайтов, созданные одиночками-энтузиастами, до сих пор дотируются из кармана обычных веб-мастеров и программистов...

Сложно понять, чем провинились перед правительством Юлии Владимировны люди, которые в большинстве своем поддержали "оранжевую революцию". Ведь во время президентской кампании именно Интернет наиболее массово поддержал оппозицию. Именно в те времена в Интернете на множестве сайтов появились оранжевые ленточки, которые теперь предлагают заменить на ленточку с черной полосой (на фото), символизирующую похороны УАнета.

Но хоронить УАнет и уходить "в тень" айтишникам еще рано. Текст Закона о внесении изменений в бюджет 2005 года, принятый Верховной Радой и подписанный Президентом, стал доступен широким массам только сегодня. В нем сказано, что: "Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства не распространяется на: физических лиц - предпринимателей, которые занимаются деятельностью в сферах торговли лечебными средствами и изделиями медицинского назначения, архитектуры, предоставления консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, аудиту, деятельности по предоставлению в аренду недвижимого имущества и риэлторской деятельностью".

Таком образом информатизацию и рекламу исключили из данного перечня. Теперь будут возмущаться предприниматели, оказывающие консультации и разъяснения по юридическим вопросам и аудиту?

Оцените новость:
  • 0 оценок