25 марта 2005, 16:55

Украинское правительство загоняет айтишников "в тень"

Конец марта для Украины ознаменовался горячими бюджетными баталиями в Верховной Раде. Правительство Тимошенко представило на рассмотрение народных избранников изменения в бюджет, которые должны сократить дефицит, заложенный их предшественниками во время президентской кампании. Все бы хорошо: и направленность действий Кабмина социальная, и хотят министры - как лучше, а получается - как всегда, или даже хуже. Ведь, пока большинство депутатов ведут ожесточенную борьбу за сохранение своих "кормушек" в виде свободных экономических зон, о сотнях тысяч украинцев, которые станут настоящими жертвами нового закона, думать пока некому. Все дело в том, что упрощенную систему налогообложения в новой редакции Закона собираются отменить.

Читаем предложенный Кабмином документ: "Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства не распространяется на: физических лиц - предпринимателей, которые занимаются финансовой деятельностью, деятельностью в сферах отдыха и развлечений, азартных игр на игральных автоматах, торговли лечебными средствами и изделиями медицинского назначения, архитектуры и строительства, рекламы, информатизации, права, аудита, бухгалтерского учета и консультаций по вопросам управления, а также деятельностью, связанной с обеспечением ухода за телом" (Выделено нами - PROext).

И если решения правительства по игорному бизнесу понять можно, чем же провинились адвокаты, бухгалтера и программисты (именно к ним можно отнести "деятельность в сфере информатизации")? Складывается глупая ситуация - торговать китайскими джинсами на "упрощенке" разрешено, а вот давать консультации по вопросам права, вести бухучет для мелких фирм или создавать программное обеспечение на продажу - уже нельзя. Где логика? Государство требует отдавать 45% (13% + 32%) от валовой прибыли субъектов предпринимательства, которые не производят никаких материальных благ, а лишь предлагают свои интеллектуальные услуги.

Дальше - больше. Внимательно читая Закон Украины "О национальной программе информатизации", видим, что под понятие "информатизация" попадает "совокупность взаимосвязанных организационных, правовых, политических, социально-экономических, научно-технических, производственных процессов, направленных на создание условий для удовлетворения информационных потребностей граждан и общества на основе создания, развития и использования информационных систем, сетей, ресурсов и информационных технологий, которые построены на основе применения современной вычислительной и коммуникационной техники". Другими словами, под действие этого закона попадают не только разработчики программного обеспечения, но и владельцы всех сайтов в Интернете.

Сложно понять, чем провинились перед правительством Юлии Владимировны люди, которые в большинстве своем поддержали "оранжевую революцию", и на чьих промерзших плечах все нынешние министры "въехали" в свои кабинеты. Ведь во время президентской кампании именно Интернет наиболее массово поддержал оппозицию. А теперь именно эти люди пострадают в первую очередь. Ох, не зря украинские интернетчики носили оранжевую гирю...

Ну и напоследок представим ответные действия вчерашних "упрощенцев". Им остается только одно - уйти в тень или оффшор. При таком же положении вещей Украина потеряет сотни миллионов доходной части бюджета. Поэтому, хочется пожелать правительству: проанализируйте еще раз последствия своих действий.

Оцените новость:
  • 0 оценок