8 апреля 2005, 18:14

Новый вид онлайнового мошенничества

О появлении нового вида онлайнового мошенничества сообщает Panda Software и советует своим пользователям остерегаться.

Мошенники нескольких веб-сайтов пытались заманить пользователей предложением купить у них дешевые авиабилеты. Однако истинной их целью являлось не продать что-либо, а заставить пользователей ввести данные своих кредиток, которые затем попадали в руки кибер-жуликов.

Операция заключается в следующем: ничего не подозревающий пользователь ищет предложения продажи авиабилетов в Интернет-поисковике, например, таком как Google. Это приводит его на страницу, предлагающую дешевые перелеты. Сайт содержит форму, где необходимо ввести личные данные пользователя, включая номер кредитной карточки, дату окончания действия и CVV-код. После того, как эти данные введены, для продления иллюзии отображается страница об ошибке, которая сообщает пользователю, что транзакция была неуспешной. Страница также содержит инструкцию о том, как заплатить за билет почтовым переводом.

Это означает, что пользователь может пасть жертвой мошенничества дважды. Первый раз во время отправки преступникам данных своей кредитной карты, с которой они могут выполнять все виды транзакций (переводы, платежи), а второй раз – потеряв деньги в случае оплаты требуемой суммы почтовым переводом.

Данные веб-сайты уже заблокированы органами власти, но существует большая вероятность появления множества других, предлагающих "выгодные покупки" с той же целью.

Во избежание подобного рода мошенничеств, пользователям рекомендуется осторожно относиться к подобным предложениям и совершать онлайновые покупки только на надежных сайтах.

Оцените новость:
  • 3 оценки