14 апреля 2005, 14:26

Домены для туристов и ищущих работу

Международная организация по контролю за распределением доменного пространства в интернете ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) одобрила введение двух новых доменов верхнего уровня .travel и .jobs.

Первая зона должна заинтересовать, прежде всего, туристические агентства, авиакомпании, сети ресторанов, кафе и пр. Примечательно, что 28% всех покупок в Интернете, так или иначе, связаны с туристическим бизнесом, в связи с чем спрос на адреса в домене .travel должен быть достаточно высоким.

Что касается доменной зоны .jobs, то она ориентирована, в первую очередь, на поиск работы. Здесь будут располагаться сайты с вакансиями и резюме. Например, желающие узнать о свободных рабочих местах в корпорации Intel смогут сразу отправиться по адресу intel.jobs, а не искать соответствующий раздел в бесконечных "закоулках" ресурса intel.com.

Работы по внедрению вышеназванных доменных зон начнутся в ближайшее время, а зарегистрировать имена, вероятнее всего, можно будет уже во второй половине текущего года. Как отмечает ComPrice, менее месяца назад ICANN окончательно утвердила план создания доменной зоны .eu. Получить адрес в этой зоне сможет любая компания или организация из стран Европейского Союза. Домен .eu сформирован по географическому принципу, в отличие от тематических зон .travel, .jobs и других.

Оцените новость:
  • 3 оценки