25 апреля 2005, 13:21

Сетевым магазинам придется "соответствовать стандартам" безопасности

С 30 июня этого года сетевые магазины должны обеспечить соответствие всем стандартам безопасности, разработанным крупнейшими в мире компаниями, обслуживающими кредитные карточки и системы электронных платежей.

Магазины, желающие сотрудничать с этими компаниями, будут строго проверять эксперты - как минимум ежегодно, а впоследствии и ежеквартально.

Сайты, не подчинившиеся требованию будут отключены от обслуживания. И уж тем более все убытки от взломов и мошенничества покрываться им не будут.

Столь строгие шаги были предприняты в связи с участившимися взломами и хищениями клиентских данных, а также с  быстрорастущим количеством преступлений с поддельными кредитными картами.

К примеру, не далее, чем в феврале Банк Америки допустил утечку информации по 1,2 млн. клиентов - на сегодня это рекордно большое количество похищенной конфиденциальной информации в мире.

Суммарно в этом году уже похищено данных на более чем 2 млн. клиентов тех или иных компаний. Вся эта информация - потенциально пригодна для мошенничества с кредитными картами.

В попытке предотвратить подобные утечки и снизить уровень убытков от мошенничества, компании Mastercard, Visa, American Express, Diners, Discover и JCB, сообща разработали стандарты обеспечения безопасности для сетевых магазинов.

Оцените новость:
  • 0 оценок