25 апреля 2005, 17:18

150,5 млн. людей по всему миру подключены к широкополосным линиям

Количество широкополосных подключений в мире на конец 2004 года перевалило за $150,5 млн. человек

При этом за год количество новоподключившихся составило почти 50 млн. человек. Наибольшее количество счастливых владельцев широкополосных подключений проживает в США - более 33,9 млн. На втором месте - жители Китая. Во второй половине 2004 года прирост абонентов широкополосной сети достиг 6,6 млн. человек.

Наиболее быстрорастущим рынком широкополосных подключений обладает Турция - в ней прирост подключившихся достиг в минувшем году 155%! На втором после Турции месте - Польша, прирост широкополосных подключений в которой в прошлом году превысил 122%.

Что же касается глубины проникновения широкополосных подключений, то после США и Китая самое большое количество широкополосных подключений пришлось на страны ЕС - Францию, Германию, Италию, Великобританию. В среднем количество обладателей широкополосных подключений на территории этих стран варьируется в диапазоне 8-12 абонентов на каждые 00 человек.

Страны, в которых рынок широкополосных подключений достиг насыщенности и почти прекратил рост - Гонконг, Тайвань и Канада.

Во всех трех - объем прироста вполовину меньше среднемирового - на четвертый квартал 2004 года ряды абонентов широкополосной связи на территории этих стран увеличилось не более чем на 21,3%.

К концу же 2005 года аналитики прогнозируют увеличение количества широкополосных подключений в мире до 215 млн.

Оцените новость:
  • 0 оценок