Во втором квартале 2017 года Укртелеком продолжил увеличивать доходы от предоставления услуг широкополосного доступа в массовом сегменте почти на 3%, в бизнес-сегменте – на 20%.
Общий доход Укртелекома остается стабильным, и во 2 квартале 2017 года он составил более 1,63 млрд грн. Доход от телекоммуникационных услуг – 1,43 млрд грн, что на 4% меньше, чем в прошлом году. Основное негативное влияние на уровень телекоммуникационных доходов от услуг фиксированной связи привело к уменьшению доходов межоператорского направления на 17% из-за уменьшения объемов трафика, в том числе международного, на 15%.
По результатам второго квартала 2017 года EBITDA составила 503 млн грн. Маржа EBITDA осталась на достаточно высоком уровне и составляет 30,7%.
Второй квартал компания завершила с прибылью в размере почти 232 млн грн.
Продолжают расти доходы от предоставления услуг широкополосного доступа в интернет. По сравнению с прошлым годом в бизнес-сегменте они увеличились на 20% до почти 74 млн грн. Доходы от предоставления услуг частным пользователям составили 314,5 млн грн, что на 2,7% больше, чем во 2 квартале 2016 года. Компания продолжает расширять покрытие и улучшать качество услуг. Во втором квартале услуги ШПД появились еще в 32 новых населенных пунктах. В 36 городах и селах абонентам, которые пользовались технологией ADSL, предложена возможность подключения к оптическому доступу (технология FTTB). В целом интернетом от Укртелекома пользуются жители почти 2170 населенных пунктов Украины.
В то же время по сравнению с предыдущим годом уменьшились доходы от фиксированной телефонии: в массовом сегменте на 7%, в корпоративном – почти на 3%. В целом сейчас они составляют около 756 млн грн. Это обусловлено рядом причин, в том числе и уменьшением абонентской базы за год почти на 15%. Сегодня активная база составляет более 5 млн телефонных линий. Главные причины сокращения базы – систематические кражи медного кабеля (11,2 тысяч случаев за полгода) и отток, связанный с использованием мобильной телефонии.
В корпоративном сегменте Укртелеком реализовал ряд проектов, которые обеспечивают рост доходов на рынке Дата-центров, благодаря новым сервисам. Началась коммерческая эксплуатация «облачной» услуги, ресурсы которой размещены в Дата-центре «Dattum» в г. Рига (Латвийская республика, ЕС).
По сравнению с предыдущим годом выросли инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Их объем достиг 313 млн грн. Продолжается модернизация сети в шести крупнейших городах, где услугами обновленной сети уже пользуется около 200 тыс. абонентов.
Во 2 квартале 2017 года Укртелеком уплатил около 460 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.
Последние новости
- Бизнес | Вчера, 12:45
У Празі відбудеться масштабний річковий фестиваль Navalis 2026 - Безопасность | Вчера, 12:15
Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами - Технологии | Вчера, 11:45
Італія направила мінні тральщики ближче до Перської затоки - Интернет | Вчера, 11:15
Головні підсумки місяця від Binance Research - крипторинок зріс на 1,8% - Бизнес | Вчера, 10:45
Европейские авиакомпании начинают возвращаться в Израиль - Технологии | Вчера, 10:15
Volkswagen и Rafael близки к соглашению о совместном предприятии в ФРГ - Безопасность | Вчера, 9:45
Украденные древние монеты вернулись в Израиль - Интернет | Вчера, 9:15
Binance запускує Web3 Лабораторію стійкості в Україні - Бизнес | Вчера, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів
Последние материалы
- Аналитика | 11 мая, 16:17
Дайджест ключових новин тижня №2 (2026) - як EcoFlow змінює уявлення про комфорт поза межами міської інфраструктури - Обзоры | 8 мая, 16:08
EcoFlow RAPID Mag Power Bank (EF-RAPIDQI1-5K-VT-EU) – ну дуже тонкий магнітний повербанк і не лише для iPhone - Аналитика | 7 мая, 11:25
Maxxter SPEEDY GTS та E600, або дві новинки електроскутерів, про які ви не знали - Обзоры | 3 мая, 22:05
Cougar DEIMUS 120 - ігровий стіл з класною стільницею, RGB та портами USB - Аналитика | 2 мая, 20:59
Дайджест ключових новин тижня №1 (2026): сонячні панелі EcoFlow та старт продажів ROG Zephyrus Duo в Україні - Фотогалереи | 29 апреля, 20:15
ROG Zephyrus Duo - стартовали продажі 1-шого ігрового ноутбука з двома дисплеями - Аналитика | 13 апреля, 9:03
WOLF WARRIOR GT PRO, WOLF KING GTR MAX та URBAN - перші електросамокати Kaabo 2026 року - Аналитика | 12 апреля, 10:37
Maxxter NERO, ECLIPSE, E1000 та E500 – нові моделі електроскутерів 2026 року і не тільки - Обзоры | 11 апреля, 13:40
ColorWay CW-CHS058PDCL-WT – сімейний мережевий адаптер з двома кабелями
Популярные новости
- Бизнес | Вчера, 12:45
У Празі відбудеться масштабний річковий фестиваль Navalis 2026 0.00 - Безопасность | Вчера, 12:15
Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами 0.00 - Технологии | Вчера, 11:45
Італія направила мінні тральщики ближче до Перської затоки 0.00 - Интернет | Вчера, 11:15
Головні підсумки місяця від Binance Research - крипторинок зріс на 1,8% 0.00 - Бизнес | Вчера, 10:45
Европейские авиакомпании начинают возвращаться в Израиль 0.00 - Технологии | Вчера, 10:15
Volkswagen и Rafael близки к соглашению о совместном предприятии в ФРГ 0.00 - Безопасность | Вчера, 9:45
Украденные древние монеты вернулись в Израиль 0.00 - Интернет | Вчера, 9:15
Binance запускує Web3 Лабораторію стійкості в Україні 0.00 - Бизнес | Вчера, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів 0.00
