23 сентября 2009, 11:43

Vega подала в суд на ОАО "Укртелеком"

18 сентября 2009 года хозяйственный суд города Киева возбудил дело по иску ОАО «Фарлеп-Инвест» (управляющая компания Vega) к ОАО «Укртелеком» об обязательстве изменить договор о предоставлении места в канале кабельной канализации электросвязи (ККЭ). С целью обеспечения иска суд запретил ОАО «Укртелеком» повышать тарифы за услуги доступа и использования кабельной канализации, которые действуют по договору с ОАО «Фарлеп-Инвест».

«Мы уверены в том, что новые тарифы Укртелекома на доступ в канализацию являются экономически необоснованными, - комментирует ситуацию Юрий Чуйков, генеральный директор ОАО «Фарлеп-Инвест». – Как известно, Укртелеком контролирует почти 100% рынка кабельной канализации. В такой ситуации говорить о каких-либо рыночных отношениях, конкурентных тарифах и т.д., не приходится. Укртелеком просто «диктует» рынку цены. Здесь абсолютно необходим контроль государственного регулятора. Недавно такое решение было принято, и мы ожидаем от НКРС скорейшей разработки методики расчета себестоимости, на основании которой будут разработаны экономически обоснованные тарифы на доступ в ККЭ. До полного решения этого вопроса мы хотели бы сохранить статус-кво».

Напоминаем, что 15 июня 2009 года ОАО «Укртелеком» принял приказ № 210, которым с 1 июля 2009 года увеличил тарифы за услуги доступа и использования кабельной канализации электросвязи в 6-8 раз в сравнении с действующими ранее. Выражая несогласие с ценовой политикой государственного монополиста, негосударственные операторы фиксированной связи, в том числе и телекоммуникационная группа Vega, обратились в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и Национальную комиссию по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) с целью урегулировать сложившуюся ситуацию.

Распоряжением КМУ «Вопрос доступа к кабельной канализации» от 17 июля 2009 года № 833-р было предписано НКРС разработать и утвердить Порядок доступа к кабельной канализации электросвязи. 23 июля 2009 года НКРС своим решением № 1607 утвердила «Порядок доступа к кабельной канализации электросвязи». Поскольку данным документом предусмотрено, что ежемесячная плата за использования места в канале кабельной канализации электросвязи определяется на основании себестоимости данных работ, АМК предоставил предложения НКРС в кратчайшие сроки разработать и утвердить Методику расчета себестоимости использования ККЭ. На сегодняшний день НКРС этот документ пока не разработала.

Оцените новость:
  • 2 оценки