27 апреля 2005, 16:45

Microsoft обижает геев

В компании Microsoft разгорается скандал, связанный с правами сексуальных меньшинств в штате Вашингтон, где в городе Редмонд (пригороде Сиэтла) находится штаб-квартира компании. Законодатели штата обсуждают вопрос о принятии закона, запрещающего дискриминацию геев при приеме на работу, при решении вопросов о недвижимости и в других областях, сообщает Lenta.ru .

Microsoft вначале заявила о том, что будет поддерживать закон, однако впоследствии отказалась от этой позиции. Как пишет газета New York Times, это решение вызвало большое количество откликов от геев и их сторонников, среди которых много сотрудников Microsoft.

Они направили в адрес корпорации массу писем с требованием возобновить поддержку законопроекта, что вынудило главу компании Билла Гейтса заявить о том, что решение об отказе, возможно, будет пересмотрено.

Законопроект призван бороться с дискриминацией гомосексуалистов и продвигается по инициативе представителей поддерживающих их общественных объединений и правозащитных групп. Однако он пока не смог пройти через Сенат штата из-за сопротивления со стороны консервативно настроенных слоев общества.

Геи привлекли на свою сторону Microsoft, которая давно известна своей поддержкой антидискриминационных мер, однако после этого на компанию начала оказывать давление влиятельная христианская общественность, угрожая бойкотом продуктов Microsoft.

Спустя некоторое время корпорация перестала поддерживать законопроект. Замглавы Microsoft Стив Болмер в письме сотрудникам компании заявил, что руководство намеревается пересмотреть свою роль в общественно-политических процессах вне корпорации и теперь не будет вмешиваться в работу Сената.

Оцените новость:
  • 0 оценок