24 октября 2008, 14:48

Билл Гейтс открыл новую компанию

Билл Гейтс основал новую компанию под названием bgC3. На самом деле, это название получила компания Carillon Holdings, созданная в марте 2008 г. Название bgC3 она обрела в начале июля, спустя десять дней после ухода Гейтса из Microsoft.

Офис компании, рассчитанный на 40-60 человек, включая посетителей, находится в городке Киркленд неподалеку от Редмонда, штат Вашингтон. При этом в Редмонде располагается главный офис Microsoft. Офис bgC3, по словам посетителей, напичкан всевозможными инновационными разработками Microsoft, начиная от интерактивного сенсорного стола, построенного на Microsoft Surface, и заканчивая виртуальной гостевой книгой.

По документам bgC3 LLC определяется как «исследовательский центр» (think tank). Компания зарегистрирована как холдинг, что открывает для нее в будущем возможность приобретения небольших фирм и последующего управления ими.

Зарегистрированный товарный знак bgC3

Осведомленные источники сообщили изданию TechFlash.com, что новая компания не будет коммерческим предприятием, скорее, с ее помощью Гейтс будет координировать бизнес Microsoft и свои благотворительные действия.

Появились различные интерпретации названия новоиспеченной компании. Первый вариант, который напрашивается сам собой — «Bill Gates Company Three», что означает: третья компания Билла Гейтса, после Microsoft и фонда Bill & Melinda Gates Foundation. Однако, по сведениям приближенных лиц, на самом деле название расшифровывается как «Bill Gates Catalуst Three», т.е. Билл Гейтс возьмет на себя роль катализатора в продвижении новых идей и технологий, при этом «3»указывает на значимость новой организации для самого Гейтса, для него она — на третьем месте после Microsoft и благотворительного фонда.

Напомним, что с конца июня 2008 г. Билл Гейтс отошел от активного управления Microsoft, хотя по-прежнему является председателем совета директоров корпорации и участвует в некоторых проектах. Еще в 2006 г. основатель Microsoft сказал, что после ухода из бизнеса желает сосредоточиться на благотворительности: помогать голодающим в Африке, бороться с неизлечимыми болезнями, вредными привычками и т.д. 28 октября Биллу Гейтсу исполняется 53 года.

Оцените новость:
  • 5 оценок