19 мая 2005, 12:07

Скамеры по достоинству оценили Skype

Интернет-телефония становится все более популярной. По достоинству оценили ее и скамеры - мошенники, рассылающие свои послания, в надежде поймать на наживку наивных и жадных.

На сегодня зарегистрировано уже довольно много случаев обращения мошенников к пользователям Skype - сервисом IP-телефонии, позволяющим пользователям связываться посредством - компьютер-компьютер и компьютер-телефон.

Одним из первых "схем" обработки, использованной мошенниками в голосовом общении - предложение клиенту выдать себя за наследника богатого клиента юридической компании, скончавшегося и не оставившего завещания. Сам мошенник при этом выступал в роли поверенного умершего богача и предлагал свои услуги человеку, с якобы подходящими для такой аферы именем и фамилией. Предполагалось, что это может позволить тому выдать себя за внезапно нашедшегося наследника, а вырученные таким образом деньги мошенник предлагал разделить пополам.

Естественно от будущего наследничка требуется заполнить некоторое количество бумаг (для отвода глаз и дабы не возбуждать подозрений), а затем перевести денег. После чего ни "наследства", ни денег, ни мошенника клиент уже не увидит.

Оцените новость:
  • 4 оценки