30 мая 2005, 14:35

Книгоиздатели пытаются "задушить" проект библиотеки от Google

В первую очередь компанию обвиняют в небрежении к защите авторских прав и забрасывают вопросами, как она намерена обойти этот аспект. Ведь в случае появления проекта подобного размаха и соответствующим образом разрекламированного, издатели опасаются катастрофического падения продаж бумажных книг.

Представители Google пока не дали определенных комментариев по этим вопросам. Однако, как бы там ни было, в настоящее время руководство Google имеет договоренность с библиотеками крупнейших университетов - Гарварда, Мичигана и Стэнфорда.

Согласно же федеральных законов, существует ряд оговорок, предусматривающих свободное использование защищенных авторским правом материалов библиотеками - а в чем разница между библиотеками обычными и электронными? Исключительно в количестве посетителей и оперативности работы, сочетаемой с постоянной доступностью всех книг библиотеки в любое время.

Тем не менее, в последнее время нападки на Google участились - и не только в отношении планов по созданию библиотеки, а и в отношении новостного сервиса компании, предоставляющего пользователям возможность в одной ленте наблюдать отборные новости со страниц специализированных новостных изданий.

Агентство France-Presse уже предъявило по этому поводу иск о возмещении убытков в размере $17,5 млн., заявив, что Google незаконно использовала плоды трудов сотрудников компании для зарабатывания на этом денег.

А тем временем акции компании продолжают рост - за последнее время они прибавили в цене еще 5,7% и их стоимость на сегодняшний день составляет $258,1. А ведь еще 10 месяцев тому назад, акции Google стоили не более $85.

Оцените новость:
  • 0 оценок