9 ноября 2005, 15:42

Google открыл интернет-библиотеку

Несмотря на активные протесты издательских компаний, компания Google в сотрудничестве с четырьмя крупнейшими библиотеками США разместила на сайте Google Print первую серию отсканированных книг. Состоит она, главным образом, из произведений американских авторов XIX века.

Напомним, что программа Google Print была начата год назад при поддержке библиотеки Оксфордского университета с целью помочь читателям в поиске нужных материалов, а авторам - в продвижении своих работ. Дабы избежать очередных судебных исков в Google пока намерены сконцентрироваться на сканировании работ, не защищенных копирайтом. Согласно нынешнему американскому законодательству копирайт на печатное издание имеет срок действия 70 лет спустя даты выпуска.

Книги, защищенные копирайтом, в базе данных Google Print тоже есть. Однако, если авторы и издатели не разрешили их размещения в Интернете в результатах поиска выдаются лишь фрагменты страниц с найденными ключевыми словами. Полную версию книги придется купить или найти в библиотеке. Страницы книг, являющихся общественным достоянием, выводятся полностью, при желании их можно сохранить на жесткий диск и использовать по своему усмотрению, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 4 оценки