2 ноября 2005, 14:00

На повестке дня - будущее библиотеки Google

Десять месяцев тому назад компания Google объявила о планах оцифровать содержимое библиотек ряда крупнейших учебных заведений мира. Идея понравилась интернет-пользователям, но не понравилась многим авторам этих книг, а также тем, чьему бизнесу появление такой всеобъемлющей библиотеки могло бы повредить.

Компания Google, не желая нарушать авторские права, предложила писателям, которые не хотят, чтобы их произведения были размещены в интернет-библиотеке, просто потребовать изъять их  из архива.

Однако, такой вариант владельцев прав не устроил - в их понимании логично было бы, если бы компания персонифицировано связывалась с каждым и вела персональные переговоры на предмет возможности размещения его произведений.

По вполне понятным причинам переговоры представителей книгопечатной индустрии и руководства Google зашли в тупик и привели к серии судебных исков. Обвинения Google в подготовке массового нарушения авторских прав наткнулись на аргумент, что на страницах библиотек не размещается никаких коммерческих объявлений, а из самих защищенных авторским правом произведений читателю будет показываться лишь фрагмент текста, непосредственно окружающий ключевые слова его поискового запроса. Если же книга не защищена авторским правом, ее можно будет прочесть целиком, правда нельзя ни сохранить, ни распечатать.

Срок, на который компания отложила работы по наполнению библиотеки, пережидая судебные процедуры, уже настал. Пока что сложно сказать, какое решение пример очередной суд, рассматривающий данное дело.

Оцените новость:
  • 1 оценка