2 ноября 2005, 18:19

Microsoft предложит "книжный поиск"

Разбирательства Google с книгопечатной индустрией и толпами раздраженных правообладателей, похоже, ничуть не пугают Microsoft, которая на днях объявила о намерении представить "книжный поиск" по цифровому книжному архиву Yahoo

В основу новой электронной библиотеки лягут цифровые книги из Internet Archive. "Учитывая проблемы с обладателями авторских прав, которые наглядно можно видеть в случае Google, затея эта достаточно рискованная даже в текущей форме", - прокомментировал Данилл Тидт, один из директоров MSN.

Чтобы избежать проблем Google, интернет-архив Yahoo намерен переводить в цифровую форму лишь тексты, не подпадающие под защиту закона об авторских правах, либо те, на публикацию которых во всеобщем доступе их автор или правообладатель дал свое непосредственное разрешение.

Проект также планирует сделать индексационную базу доступной для любого поискового сервиса, пожелавшего обратиться к книжному архиву, в отличие от закрытого от остального мира проекта электронной библиотеки Google, индексная база которого была бы доступна только с поисковика Google.

Microsoft уже выделила $5 млрд. на оцифровку более 150 тыс. книг, закончить которую планируется уже к концу текущего года.

В среднем оцифровка обойдется компании в 10 центов за страницу - средняя емкость книг составляет около 300 страниц. Со своей стороны компания Yahoo намерена оплатить оцифровку еще 18 000 книг.

Оцените новость:
  • 0 оценок