6 июня 2005, 14:22

Новые версии вируса Bagle заполонили Сеть

Почти одновременно три, а то и четыре новых версии вируса Bagle привели к серьезному обострению вирусной обстановки в Сети.

Компания MessageLabs Ltd., контролирующая вирусоактивность в потовых ящиках более чем 110 млн. своих клиентов, отметила, что в час пик всплеск активности новых версий червя привел к появлению 145 000 писем с приложенным к ним вирусом.

Если в промежуток с 13 до 14 часов дня количество таких писем составляло всего лишь 4 000, то уже через два часа количество таких писем достигло 42 тыс. копий, а еще через час и это количество увеличилось до 56 тыс. копий.

На сегодня известно более 80 вариантов червя Bagle, первые версии которого наделали изрядного переполоха еще в январе 2004 года. Новые версии, обнаруженные на этой неделе, отличаются лишь большим размахом. В частности, письма первой волны предлагают пользователям ссылки на троянскую "стадию" червя, расположенную по 130 сайтам.

Инфицировав ПК жертвы, вирус принимается активно рассылать свои копии по всем найденным на машине жертвы адресам. Причем только лишь одним содержимым записной книжки почтового клиента вирус этот уже не ограничивается.

Оцените новость:
  • 0 оценок