9 июня 2005, 9:23

Европа - родина зомбированных компьютеров?

На сегодня на территории Европы находится наибольшее количество "зомбированных" (зараженных вирусами и управляемымы удаленно) ПК, чем где-либо еще в мире. Вероятно, это обусловлено тем, что на территории ЕС имеется весьма развитая инфраструктура широкополосной связи, а пользователи не слишком отличаются грамотностью в сфере IT-безопасности.

Компания CipherTrust в проведенном исследовании, обнаружила, что около 26% от всех зомбированных компьютеров в мире располагаются на территории ЕС. Большинство из этого числа приходится на Германию (6%), на втором месте - Франция (5%) и третье место по ЕС держит Великобритания (3%).

Что же касается остальных стран, то на втором месте после ЕС располагаются США, на территории которых находится около 20% относительно общего количества зомбированных ПК в мире.

Третье же место в этой печальной статистике занимает Китай, на территории которого активно действуют около 15% зомбированных ПК. Всего же при помощи разработанной компанией системы "ZombieMeter" удалось установить что ежесуточно в мире зомбируется около 172 009 ПК.

Оцените новость:
  • 1 оценка