10 ноября 2005, 9:16

Производители adware помогли засудить создателей зомби-сети

Компания 180solutions, специализирующаяся на разработке adware (рекламных программ), заявила что сыграла ключевую роль в выявлении и задержании трех жителей Голландии, обвиненных в создании сети зомбированных компьютеров из более чем 1,5 млн. инфицированных ПК.

По утверждению предствителей 180solutions, преступная группа намеревалась использовать инфицированные троянами компьютеры для организации распределенных атак (DDoS-атак) с целью отомстить компании за расторгнутый дистрибюторский договор.

"Спор" возник из-за разработанной компанией 180solutions программы "Zango Search Assistant", которая дает возможность быстрого доступа к играм и популярному контенту в Сети. Кроме того, данная программа генерирует всплывающие рекламные окна (pop-up окна).

Дистрибюторы "Zango Search Assistant" получали отчисления за каждую установленную копию программы на ПК пользователей. Видимо, это послужило стимулом для злоумышленников, которые решили использовать созданную ими зомби-сеть для удаленного инсталирования программы на зараженные ПК. После того, как один из них узнал о желании 180solutions расторгнуть дистрибюторский договор, он начал угрожать организацией DDoS-атак. Компания обратилась к правоохранительным органам, после чего вся команда вирусописателей была выкрыта и арестована властями.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок