31 мая 2006, 12:46

В Южной Корее арестован кибер-преступник

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты лаборатории SophosLabs, глобальной сети аналитических центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионского программного обеспечения и спама с одобрением встретили новость о том, что власти Южной Кореи арестовали мужчину, подозреваемого в создании мощной сети из 16000 зомбированных компьютеров.

Зомбированные компьютеры используются для рассылки спама и установки вредоносного ПО.
По сообщению корейского государственного агентства по информационной безопасности Korea Information Security Agency (KISA), мужчина, как полагают, каждый день рассылал по 18 миллионов электронных сообщений со спамом в 133 страны из созданной им сети (или, как еще говорят, бот-сети) зараженных компьютеров.

Совместно с полицией сотрудники KISA вышли на след мужчины, который создал сеть из 16000 зомбированных компьютеров и последние шесть месяцев использовал ее для рассылки многочисленных спам-сообщений с рекламой услуг кредитования.

В прошлом месяце компания Sophos опубликовала отчет отдав Южной Корее третье место в списке самых крупных рассыльщиков ("релеев") спама, ответственного почти за 10% всей электронной почтовой "макулатуры", отслеженной глобальной сетью ловушек спама компании Sophos.

"Как правило, спамеры не используют собственные компьютеры для автоматической рассылки спам-сообщений. Вместо этого они, при помощи вредоносного ПО, инфицируют и подчиняют себе уязвимые компьютеры невинных пользователей и используют эти компьютеры далее для многочисленных спамовых рассылок, – комментирует ситуацию Грэхем Клули, старший технический консультант компании Sophos. – Компьютеры южнокорейских пользователей очень часто именно так и используются спамерами, и причиной тому – внушительная интернет-инфраструктура в стране. Сообщения, отправленные с таких компьютеров, могут оказаться в почтовых ящиках пользователей по всему миру. Арест короля зомби, управляющего сетью зомбированных компьютеров, – хорошая новость для всех южнокорейских пользователей интернета".

Сеть зомбированных компьютеров – возможно, кто-то еще управляет Вашим компьютером?
Сеть зомбированных компьютеров может использоваться кибер-преступниками для запуска атак по типу "отказ от обслуживания", рассылки спам-сообщений или воровства конфиденциальной информации.

Поскольку спамеры становятся все более агрессивными и объединяются с авторами вирусов для создания армий зомбированных компьютеров, то законопослушные компании, чьи компьютеры стали зомби, могут быть определены другими пользователями интернета как источники спам-рассылок. Это не только наносит вред репутации организации, но может также привести к тому, что электронный адрес этой компании будет заблокирован другими компаниями.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка