10 июня 2005, 14:38

Беспилотный аппарат налетал в Ираке свыше 3000 часов

ScanEagle, беспилотный автоматизированный разведывательный аппарат за десять месяцев его применения, налетал над территорией Ирака более 3000 часов на боевых вылетах.

Длинна ScanEagle достигает 1,2 метра, а размах крыльев его порядка 3 метров. При этих скромных габаритах, миниатюрный воздушный разведчик способен нести на себе обычную или инфракрасную камеру, позволяющую оператору отслеживать ситуацию под крылом.

Запас топлива аппарата позволяет ему преодолевать расстояние до 48 км, что позволяет ему продержаться в воздухе до 15 часов. За время эксплуатации беспилотный самолет продемонстрировал непревзойденную устойчивость при сложных погодных условиях и высокие эксплуатационные характеристики.

И одним из главных преимуществ аппарата является его непритязательность к условиям взлета и посадки - для первого используется пневматическая катапульта, для второго - специальная система ловчих тросов.

В результате положительных оценок армейских испытателей аппарата, компания-разработчик Боинг получила правительственный контракт на $14,5 млн.

Оцените новость:
  • 1 оценка