Госдеп США одобрил потенциальную продажу Ираку системы ретрансляторов общего назначения и сопутствующего оборудования на сумму ок. $100 млн, сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона (DSCA).
Запрос Ирака включает широкий перечень радиооборудования: точки радио-доступа, носимые и бортовые радиостанции, базовые станции, ретрансляторы, системы WiMax, терминалы VSAT, усилители мощности, а также IT-компоненты, укрытия, солнечное оборудование, камеры, монтажные комплекты и запчасти. В пакет также входит обучение персонала, техническая поддержка и логистическое сопровождение.
По данным Госдепа, сделка укрепит критически важные системы командования и управления Ирака, повысив его способность противостоять региональным угрозам и защищать границы, энергетическую инфраструктуру и население. США рассматривают это как вклад в укрепление безопасности стратегического партнера, не меняющий военный баланс в регионе.
Для реализации проекта планируется направить в Ирак двух представителей правительства США и пять сотрудников подрядчика на срок до пяти лет. Они будут участвовать в управлении программой, проводить технические оценки и организовывать обучение на месте.
Последние новости
- Технологии | Позавчера, 13:45
Як OPPO розробила стабільне активне шумозаглушення для комфортних вкладишів - Связь | Позавчера, 13:15
Понад 400 тисяч киян вже скористалися 5G від Vodafone - Технологии | Позавчера, 12:45
ЕС объявил тендер на строительство семи гигафабрик ИИ за €30 млрд - Бизнес | Позавчера, 12:15
Кабмін підтримав законопроєкт про податки на посилки з TEMU - Технологии | Позавчера, 11:45
РФ впервые ударила по заводу американского производителя дронов в Киеве - Технологии | Позавчера, 11:15
Росія виходить на польові випробування лазерного комплексу проти дронів - Технологии | Позавчера, 10:45
Податковий номер онлайн: українцям за кордоном спростили процедуру - Бизнес | Позавчера, 10:15
Німеччина та Франція готують промисловий союз для захисту автопрому - Бизнес | Позавчера, 9:45
Казахстан ведет переговоры с Россией о переработке нефти
Последние материалы
- Фотогалереи | Вчера, 22:36
ЄЦБ представив 10 фінальних варіантів нових банкнот євро - Обзоры | 29 июля, 7:50
REAL-EL KM-850 – ваш особистий бездротовий караоке-дует - Аналитика | 27 июля, 9:09
Дайджест ключових новин тижня №9 (2026) - EcoFlow анонсує STREAM 5000, а "вбивцю HIMARS" випробують в Україні - Фотогалереи | 26 июля, 10:41
Прогресивна збірка COLORFUL з двома "горячими" новинками - Обзоры | 19 июля, 21:26
ColorWay CW-CHE4W – надкомпактний 3,6 кВт розгалужувач - Обзоры | 19 июля, 18:13
Matrix AGM 12V-26Ah - компактний 26A AGM-акумулятор для резервного живлення - Обзоры | 13 июля, 9:40
EcoFlow Solar Connector Solar Extension Cable - подовжувач для сонячних панелей - Аналитика | 13 июля, 6:58
Дайджест ключових новин тижня №8 (2026) - EcoFlow NextGen зі знижкою 25% та анонс Logitech Mobi Fold - Аналитика | 6 июля, 22:53
Дайджест ключових новин тижня №7 (2026) - знижка на EcoFlow Lightweight та анонс Logitech Spotlight 2
Популярные новости
- Технологии | Позавчера, 13:45
Як OPPO розробила стабільне активне шумозаглушення для комфортних вкладишів 0.00 - Связь | Позавчера, 13:15
Понад 400 тисяч киян вже скористалися 5G від Vodafone 0.00 - Технологии | Позавчера, 12:45
ЕС объявил тендер на строительство семи гигафабрик ИИ за €30 млрд 0.00 - Бизнес | Позавчера, 12:15
Кабмін підтримав законопроєкт про податки на посилки з TEMU 0.00 - Технологии | Позавчера, 11:45
РФ впервые ударила по заводу американского производителя дронов в Киеве 0.00 - Технологии | Позавчера, 11:15
Росія виходить на польові випробування лазерного комплексу проти дронів 0.00 - Технологии | Позавчера, 10:45
Податковий номер онлайн: українцям за кордоном спростили процедуру 0.00 - Бизнес | Позавчера, 10:15
Німеччина та Франція готують промисловий союз для захисту автопрому 0.00 - Бизнес | Позавчера, 9:45
Казахстан ведет переговоры с Россией о переработке нефти 0.00
