21 июня 2005, 15:32

Защитники авторского права нарушают законы

Шведская организация "Antipiratbyran" (APB), в соответствии со своим названием занимающаяся посильной борьбой с пиратами, грубо нарушила действующее на территории страны законодательство. А именно - право на приватность собственного IP адреса всех пользователей сети. Согласно этому закону без согласия пользователей или постановления суда никто на территории страны не может заниматься сбором IP-адресов пользователей.

APB же открыла массированную охоту на нарушителей интеллектуальных прав, одним из этапов которой стало выяснение IP-адресов абонентов, использующих пиринговые сети.

Благодаря этому компании удалось собрать "компромат" на несколько тысяч пользователей, замеченных в скачивании нелегальных копий файлов. Двум тысячам из них уже были разосланы угрожающие письма.

Сотрудники ABP полагали, что их деятельность направлена на защиту законных прав на интеллектуальную собственность, но, борясь за соблюдение одних законов, они нарушили другие.
 
У APB серьезные шансы получить не менее массовые иски от тех, кого еще недавно компания рассматривала в качестве потенциальных плательщиков "отступных".

Оцените новость:
  • 0 оценок