6 июля 2005, 15:05

Рада приостановила приватизацию "Укртелекома"

Верховная Рада приостановила приватизацию ОАО "Укртелеком". За приостановление действия Закона "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" в целом проголосовали 336 народных депутатов.

Парламент приостановил приватизацию "Укртелекома" до принятия новой Государственной программы приватизации .

Глава ФГИУ Валентина Семенюк отметила, что на сегодняшний день "Укртелеком" является достаточно прибыльным предприятием, и государство является достаточно эффективным его  владельцем.

Со своей стороны, первый заместитель парламентского комитета по вопросам экономической политики Владимир Демехин отметил, что планируется получить в госбюджет дивидендов от "Укртелекома" на сумму 706 миллионов гривень. По его словам, это в два раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, по его словам, выставить "Укртелеком" на продажу можно будет лишь после дополнительной оценки стоимости пакета акций предприятия, которая на сегодняшний день, по предварительным подсчетам, составляет 5,7 миллиарда гривень. При этом он заметил, что после дополнительной оценки стоимость пакета акций может значительно возрасти.

Напомним, Закон "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" предусматривал запрещение перепрофилирования этого объекта, закрепление в государственной собственности пакета акций в размере 50% СФ ОАО "Укртелеком" плюс 1 акцию, сообщает proUA.com.

Оцените новость:
  • 0 оценок