30 ноября 2006, 17:16

"Укртелеком" приватизируют в 2007 году?

Глава комитета по экономполитике Владимир Заплатинский ("Наша Украина") заявил, что по требованию президента одобренный вчера в первом чтении Верховной радой список объектов, подлежащих приватизации в 2007 году, ко второму чтению пополнится за счет "Укртелекома" и Одесского припортового завода, сообщает сайт proit.com.ua. "У нас хватит поддержки внутри комитета для того, чтобы пролоббировать включение этих двух предприятий в список приватизируемых",– сказал вчера господин Заплатинский. Напомним, что народные депутаты фракции "Наша Украина" возглавляют три из пяти подкомитетов комитета по экономической политике.

Вчера о намерении заблокировать продажу предложенных президентом предприятий заявили представители четырех фракций – Партии регионов, СПУ, КПУ и БЮТ, а также глава ФГИ Валентина Семенюк.

Эксперты считают, что столь резкие различия в позициях парламентариев и президента могут привести к правовому клинчу. "Как глава комитета господин Заплатинский может настаивать на своей поправке к законопроекту бесконечно долго. А Верховная рада бесконечно долго может не принимать законопроект с поправками президента,– говорит президент Института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко.– В результате сложится коллизия, из-за которой вся приватизация на 2007 год будет заблокирована, а возможно, и сорвана. Впрочем, думаю, что стороны все-таки придут к консенсусу по предложениям Виктора Ющенко, но уже после нового года".

Оцените новость:
  • 4 оценки