16 августа 2005, 15:29

Creative Technology не оставляет надежд потеснить Apple на рынке плееров

Компания Creative Technology, спустя год после вступления в непосредственную конкуренцию на рыке плееров с Apple, не оставляет надежды потеснить конкурента.

Но, пока компания  Apple считает доходы, за последний год увеличившиеся более чем в 5 раз и достигшие 320 млн., Creative Technology считает убытки. Впервые Creative Technology скатилась "в минус", понеся убытки в размере 31,9 млн. в последней четверти этого года. А ведь еще год назад компания имела 6,63 млн. годовой прибыли. Падение оказалось значительно более глубоким, чем самые смелые прогнозы рынка и ожидания руководства компании.

Ценовая война с Apple оказалась бессмысленной - ведь по мнению экспертов главным достоинством плееров Apple стала тенденция, "создание моды", а не непревзойденные технические или ценовые характеристики.

И тем не менее Creative Technology не оставляет надежды значительно увеличить собственную долю на рынке плееров. Во второй четверти компании наконец удалось увеличить продажи своих плееров на 260% - в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Но и при таких успехах, компания все еще далека от намеченных границ.

В 2003 году компания произвела 14,3 млн. плееров, в 2004 году - уже 40,3 млн. В текущем году их число по прогнозам экспертов достигнет 74,4 млн.

Оцените новость:
  • 0 оценок