19 августа 2005, 12:57

Windows и Linux: борьба за сервера

На сегодня, согласно последним сводкам с "фронтов" противостояния двух идеологий и платформ - Microsoft и Linux, около 65-70% рынка серверов принадлежит Microsoft. Под управлением же Linux работает лишь 15-20% серверов, но Open Source демонстрирует значительно более высокие темпы роста.

Данную статистику представила Yankee Group, проведя опрос среди 500 крупнейших корпораций США на предмет того, какие операционные системы применяются на их серверах.

50% опрошенных, использующих Linux, сообщили, что под управлением этой операционной системы работают многоцелевые сервера, выполняя разнообразные задачи, начиная от обслуживания веб-сайтов компаний, почтовых серверов и заканчивая проверкой входящего трафика на предмет наличия вирусов, управления уровнями доступа тех или иных пользователей к корпоративным ресурсам и множество других функций.

Однако, невзирая на демонстрируемые Linux значительно более гибкие возможности, бесплатность и уровень защищенности, главным конкурентом Windows является вовсе не эта операционная система. Главный противник продвижения Windows - старые версии этой ОС, до сих пор эксплуатируемые на огромном количестве серверов.

Причины инертности пользователей - ощутимая в масштабах предприятий стоимость перехода на новые версии программных продуктов от Microsoft.

Оцените новость:
  • 2 оценки