25 августа 2005, 14:22

Рекламные щиты научились "общаться" с мобильниками

Британская компания Filter UK из Лондона провела испытания оригинальной системы распространения рекламы, основанной на использовании беспроводной связи Bluetooth. Предложенная технология получила название BlueCasting.

Работает новая система следующим образом. За рекламным щитом, установленным, например, на улице, спрятан передатчик, осуществляющий поиск мобильных телефонов и смартфонов с активированной связью Bluetooth. При обнаружении подходящего устройства "умный" плакат отправляет владельцу аппарата запрос с предложением просмотреть дополнительные рекламные материалы - видеоролики, анимацию, цифровые изображения и пр. Если пользователь соглашается, на его телефон высылается соответствующая информация.

Примечательно, что поиск доступных через Bluetooth мобильников и коммуникаторов осуществляется только в направлении от лицевой части рекламного щита в радиусе не более 100 метров. Это гарантирует, что предложения о загрузке рекламных материалов получат лишь те, для кого плакат находится в зоне прямой видимости, сообщает Компьюлента.

В ходе тестирования BlueCasting щиты с рекламой нового альбома группы Coldplay были установлены на шести железнодорожных станциях в Лондоне. За две недели система обнаружила 87 тысяч устройств со включенной Bluetooth-связью, просмотреть дополнительную рекламу согласились 17 процентов владельцев таких аппаратов. Кстати, в Filter UK уверяют, что "подцепить" вирус при просмотре рекламы невозможно, поскольку через BlueCasting не распространяются исполняемые файлы или дополнительные приложения, а для загрузки используется встроенный в мобильник или смартфон менеджер.

Оцените новость:
  • 0 оценок