20 апреля 2006, 12:12

Рекламный щит увидит тебя издалека

Керем Одабази из университета Дельфта придумал новый уличный рекламный щит SpinnXS, который идентифицирует прохожих через канал Bluetooth в их мобильном телефоне и показывает персонифицированное сообщение.

Сам щит представляет собой жидкокристаллический экран, который раскручивается под действием ветра, будучи закреплённым на вертикальной оси. Когда он так вращается - на него выводится или простое сообщение, или фирменный логотип. Щит связан с компьютером в магазине, около которого, предполагается, и должен работать.

При обнаружении человека экран может замедлить ход или даже остановиться, одновременно заменяя изображение и показывая более сложное и длинное сообщение, передают Подробности.

В настоящее время Керем строит первый образец такой системы.

Идея Керема перекликается с другими сходными техническими проектами, которые были реализованы в последнее время: щитами, осмысленно разговаривающими с прохожими (правда, этими дистанционно управляли скрытые люди), щитами, транслирующими рекламу на экран мобильника прохожего, и информационным дождём, капающим на ладони.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка