31 августа 2005, 11:33

Вышел ABBYY FineReader 8

Компания ABBYY, российский производитель программного обеспечения, представляет новую, 8-ю версию системы распознавания документов ABBYY FineReader.

ABBYY FineReader предназначен для преобразования отсканированных бумажных документов (писем, договоров, журнальных или газетных статей, книг, факсов) в электронные форматы для последующего редактирования, архивирования или поиска. Система позволяет распознавать и редактировать PDF-файлы, а в восьмой версии - также файлы, снятые цифровой фотокамерой и скриншоты.

Приложение ABBYY Screenshot Reader может распознать любую область экрана компьютера и перевести в редактируемый формат тексты, которые нельзя скопировать в буфер обмена обычным способом, например, тексты системных сообщений, страницы Flash-web-сайтов или субтитры DVD-фильма.

Новое приложение-планировщик ABBYY Hot Folder & Scheduling ориентировано на бизнес-аудиторию. Оно позволит распознавать документы в автоматическом режиме, без участия пользователя, например, ночью. Кроме того, данное приложение позволяет интегрировать ABBYY FineReader с сетевыми и персональными многофункциональными устройствами, настроив систему на автоматическую обработку изображений, получаемых при помощи таких устройств.

Кроме того, в восьмой версии системы распознавания от ABBYY реализован менеджер сценариев. Эта функция ABBYY FineReader 8.0 позволяет автоматизировать повторяющиеся действия, которые возникают в процессе распознавания документов. Например, открыть несколько изображений, распознать их, а результаты сохранить в один PDF-файл. Такой набор операций можно объединить в один сценарий, вызов которого доступен по команде из меню. В продукте есть предопределённые сценарии, но пользователь может создавать и собственные.

В дополнение к названным возможностям, в новой версии ABBYY FineReader количество поддерживаемых языков увеличено до 179, из них 36 со словарной поддержкой. Появился режим ускоренного распознавания, который будет полезен для сокращения времени на обработку документов высокого качества печати или при индексировании больших архивов документов. Кроме того, теперь продукт позволяет задавать для сохраняемых документов дополнительные свойства, такие как автор, тема, короткое описание, ключевые слова, которые в дальнейшем могут использоваться системами индексирования и поиска. Восьмая версия FineReader поддерживает новый формат сохранения Microsoft Reader (LIT), умеет распознавать и сохранять гиперссылки и внутренние ссылки в PDF-файлах.

ABBYY FineReader 8.0 будет поставляться в двух версиях:

ABBYY FineReader 8.0 Professional Edition - профессиональный продукт для распознавания документов, предназначенный для индивидуального использования дома или в небольшом офисе, где потребности в распознавании есть у 1-2 сотрудников. Стоимость продукта - $130.

ABBYY FineReader 8.0 Corporate Edition - продукт, ориентированный на бизнес-аудиторию. Он предоставляет возможности коллективной работы над задачами распознавания документов, обеспечивает интеграцию с многофункциональными устройствами и возможность планирования задач распознавания благодаря наличию приложения-планировщика ABBYY Hot Holder & Scheduling. Эта версия поступит в продажу по цене $260.

В России поставки ABBYY FineReader 8.0  начнутся в сентябре 2005 года.

Оцените новость:
  • 6 оценок