5 сентября 2005, 12:08

Батарейки - не взрывчатка

Недавно вышедший рекламный ролик от компании Valence Technologies демонстрирует "стабильность" батареек этой компании. Батарейка Saphion, рекламируемая компанией, не взрывается, даже если в нее выстрелить - в то время как любая обычная литий-ионная (Li-ion) батарея от такого неаккуратного обращения вспыхивает весьма быстро.

Причина нестабильности литий-ионный батарей в том, что они содержат оксид кобальта - вещество нестабильное и в больших объемах опасное. В свое время это послужило основным сдерживающим фактором для использования литий-ионных батарей в электромоторах автомобилей и мотоциклов. Достаточно крупная батарея в могла бы стать неоправданным риском летального исхода для пассажиров в случае ее повреждения. Поэтому в качестве альтернативы сегодня используются  никель-металлогидридные аккумуляторы, обладающие меньшей емкостью заряда.

Valence Tehnologies предложила не отказываться от литий-ионных батарей в автомобилях и предложила свою невзрывоопасную разработку - Saphion. В качестве катода в этих батареях компания использует фосфаты, которые чрезвычайно устойчивы. Они  не загораются и не разлагаются ни при коротком замыкании, ни при высоких токах заряда, ни при нагреве, ни при сильных ударах, ни при повреждении корпуса батареи.

Единственное препятствие для массового использования безопасных батарей Saphion - это  их цена. Но следует отметить, что разработкой уже заинтересовалась компания Segway, производящая самокаты, движимые электроприводом.

Оцените новость:
  • 1 оценка