9 сентября 2005, 13:28

Будущее "интернет-аудиопроката" под угрозой

Будущее "интернет-аудиопроката" под угрозой - компании, подобные Yahoo, RealNetworks и Napster, могут лишиться прав на столь популярную услугу, как предоставление музыкального абонемента, - возможности прослушивания и закачки неограниченного числа песен на протяжении месяца.

Дело в том, что представители звукозаписывающей индустрии NMPA и ассоциации DiMA, представляющей интересы крупнейших музыкальных сервисов Интернета, до сих пор не нашли взаимопонимания по части размера отчислений самим авторам музыкальных композиций со стороны "прокатчиков".

До недавних пор все подобные услуги предоставлялись компаниями на основании временного соглашения, заключенного еще в 2001 году.

Последний раунд переговоров между NMPA и DiMA зашел в тупик - звукозаписывающая индустрия хочет 17% отчислений от общего объема доходов "прокатчиков", что даже выше тех отчислений, которые продавцы делают в адрес правообладателей при продаже музыкальных файлов.

Встречное предложение, выдвинутое "прокатчиками", - отчислять всего лишь 6,9%. На данном этапе обе  стороны прекратили конструктивные переговоры, поскольку прийти к единому соглашению не удается.

Оцените новость:
  • 0 оценок