20 сентября 2005, 17:45

Спор Microsoft и Google из-за "перебежчика" решился окончательно

Финальное судебное разбирательство по делу профессора Каи Фу Ли, ранее работавшего на Microsoft , а впоследствии перешедшего работать в Google, наконец-то решилось.

Судья Стивен Гонсалес вынес постановление на 13 страницах, смысл которого сводился к разрешению "перебежчику" работать на Google в качестве сотрудника представительства Google в Китае, однако направления его деятельности на некоторый срок будут ограничены. В частности, согласно постановлению суда, профессор сможет принимать на работу сотрудников, решать большинство технических вопросов, однако ему запрещается непосредственно участвовать в исследованиях, как-либо влиять на "повестку дня" и и каким-либо иным способом влиять на исследовательский процесс.

В особенности запрет касается всего, что так или иначе пересекается с технологиями Microsoft, с которыми оспариваемый сотрудник соприкасался во время своей работ на Microsoft.

Данный случай стал одним из немногих прецедентов, показавших насколько сильно бывшие работодатели могут влиять на последующую жизнь уволившихся сотрудников.

Оцените новость:
  • 0 оценок