29 сентября 2005, 16:07

В Крыму впервые осудили хакера

Центральный райсуд Симферополя вынес обвинительный приговор хакеру, который осуществлял дистанционные "взломы" чужих компьютеров и похищал конфиденциальную информацию. В Крыму слушания по "компьютерным" статьям Уголовного кодекса Украины проходили впервые.

На скамье подсудимых оказался 22-летний студент университета, изучавший основы экономической кибернетики. В течение семи месяцев парень приторговывал чужими паролями для пользования Интернетом. Всего за 50 гривен клиенты хакера получали возможность безлимитной связи за чужой счет. Причем в случае смены пароля настоящим хозяином, клиент получал следующий пакет бесплатно.

В списке жертв кибернетика 49 обманутых пользователей "всемирной паутины" - крымские банки, турфирмы, государственные учреждения. Следствие установило двенадцать постоянных покупателей ворованных логинов и аккаунтов, а также зафиксирован случай одновременного использования краденного доступа дюжиной крымчан.

В итоге хакера приговорили к 3,5 годам тюрьмы с отсрочкой наказания на полтора года и конфискацией всех технических средств, с помощью которых было совершено преступление, а также к полной компенсации пострадавшим материальных затрат (около 10 тысяч гривен). При этом суд учел положительные характеристики по месту учебы, отсутствие у него судимостей и еще ряд факторов, смягчающих окончательный приговор, сообщают Подробности.

Оцените новость:
  • 3 оценки