30 сентября 2005, 13:33

Пиратов судят за "Звездные Войны"

Федеральные чиновники США во вторник предъявили обвинение восьми пиратам, организовавшим утечку заключительной серии фильма "Звездные Войны" ("StarWars"), вышедшей в мае этого года.

Еще до выхода фильма на экраны кинотеатров, благодаря стараниям обвиняемых, нелегальные копии фильма разлетелись по Сети.

Студии Голливуда оценивают ежегодно наносимый пиратами ущерб в $3,5 млрд. и теперь, без сомнения, не замедлят "отвести душу" на вычисленных пиратах.

28-летний Альберт Валента (Albert Valente)  из Калифорнии уже признал себя виновным по всем выдвинутым обвинениям - работая на студии окончательного монтажа, он и выложил в Сеть нелегальную копию фильма, воспользовавшись своим служебным положением.

В подобном же действии обвинен и 36-летний Марк Хоглин (Marc Hoaglin), также из Калифорнии, - ему приговор уже вынесен, и ближайшие 3 года он проведет в тюрьме.

Остальные шестеро "главных виновников" распространения нелегальных копий этого фильма повинны в обеспечении его "массового распространения" на DVD-носителях. Их сроки тюремного заключения будут варьироваться от 1 до 5 лет.

Оцените новость:
  • 2 оценки