8 октября 2005, 9:52

Мобильное видео становится перспективным

В 2003 году, когда была основана компания MobiTV, потенциальные партнеры компании считали мобильное видео развлечением для богатых и в практическом смысле малооправданным, не массовым сервисом.

Тем не менее, сотовый оператор Sprint уже в ноябре 2003 года согласился предложить своим клиентам и эту услугу. Вслед за ним мобильное телевидение "попробовала" и компания Cingular, среди клиентов которой новым видом услуг за $10, заинтересовалось почти полмиллиона пользователей.

В настоящее время в мире почти 200 млн. пользователей сотовой связи. На фоне этого показатель в полмиллиона любителей мобильного видео выглядит малозначительным. Тем не менее, большинство кабельных сетей, изначально ориентированных на обеспечение зрителя телевидением, не располагают и половиной этой аудитории.

Оценив перспективы подобного бизнеса, на рынок стремительно ринулись потенциальные конкуренты MobiTV - компани GoTV, PacketVideo и SmartVideo, также предлагающие видеоконтент для мобильных телефонов.

Компания же MobiTV тем временем намерена расширить свой бизнес за счет предложения клиентам нового сервиса - MobiRadio. В услугу входит подписка на 50 спутниковых каналов.  Ведь согласно последних прогнозов британской компании Informa Telecom, уже в ближайшие 5 лет мобильным телевидением и радиопередачами будет пользоваться более 124,8 млн. потребителей.

Оцените новость:
  • 0 оценок