26 октября 2005, 10:15

Открыт памятник отопительной батарее

На стене проходной старейшей в России Самарской ГРЭС недавно был открыт бронзовый памятник, посвященной 150-летию изобретения отопительной батареи.

По инициативе местной компании "Самараэнерго" в Самаре был объявлен конкурс фотографий кошек, греющихся около радиатора. Лучшее фото и стало прототипом для оригинального памятника.

Его открытие совпало с началом в Самаре отопительного сезона.

Скульптурная композиция представляет собой кошку, лежащую на подоконнике над батареей. Автор монумента - самарский скульптор Николай Куклев.

"Сообщения о готовящемся открытии уникальной скульптурной композиции обошли сайты зарубежных информагентств. К идее энергетиков с благодарностью отнеслись потомки изобретателя, проживающие в разных странах мира", - рассказал Громов.

Отопительная батарея была изобретена именно в России. Первый отопительный радиатор создан в Санкт-Петербурге около 1855 года. Изобретателем был житель Санкт-Петербурга, русский немец итальянского происхождения Франц Карлович Сан-Галли.

Изобретение представляло собой толстые трубы с вертикальными дисками. Свое изобретение Франц Карлович назвал "хайцкерпер", то есть "горячая коробка". Он же придумал и российское название радиатора - батарея - и продвигал свое изобретение в Германии и Соединенных Штатах, сообщает BBCrussian.

Однако российский вклад в дело обогрева людей за полтора века существования батареи был забыт.

По словам Громова, для того, чтобы исправить это недоразумение, и было решено создать памятник этому открытию, которое для холодной России имеет особое значение.

Оцените новость:
  • 3 оценки