31 октября 2005, 12:51

Интернет-банкинг: палка о двух концах

Согласно последним данным, обнародованным исследовательской компанией Forrester Researsh, в настоящее время услугами интернет-банкинга (управления банковскими счетами через Интернет) пользуются до 57% представителей малого бизнеса.

Из этих 57%, кто обращается к услугам онлайнового банкинга раз в день или как минимум раз в неделю, лишь половина оплачивет счета по Интернету. 28% опрошенных не выразили никакого интереса к этому виду услуг и предлагаемым им преимуществам. В качестве основной причины "воздержания" в большинстве случаев называлась недостаточная уверенность в безопасности онлайнового управления банковскими счетами.

И действительно, если законы большинства стран требуют от банков полного возмещения потерянных в результате деятельности жуликов или взломщиков средств, которые могут быть украдены с их счетов, то ситуация с онлайновым банкингом значительно менее уверенная. До сих практически нигде не приняты законы, очерчивающие границы ответственности за возможные инциденты со стороны банка и со стороны его клиентов.

Оцените новость:
  • 0 оценок