2 ноября 2005, 17:21

RIM намерена купить лицензию на JPEG-формат

Компания RIM (Research In Motion), известная по разработке коммуникатора BlackBerry, намерена лицензировать часть патента на графический формат файлов .JPEG, принадлежащий компании Forgent Network.

Единоразовая лицензия охватит все устройства компании и сервис радиодоступа к корпоративной электронной почте.

В настоящее время JPEG - один из самых популярных форматов сжатия графических изображений, невзирая на ряд ограничений в области лицензирования для компаний, желающих выпускать программное обеспечение и технические устройства, работающие с этим форматом.
 
В 2002 году компании Sony пришлось заплатить $16 млн. за право использовать формат JPEG в своих устройствах. Обычно же норма лицензионных платежей, взимаемых Forgent, составляет около 1% от розничной стоимости устройства или программного обеспечения, на котором предполагается использовать эту технологию.

Лицензия же, которую намерена получить RIM - комплексна и охватывает все возможные способы использования этой технологии как устройствами, так и программным обеспечением.

Всего же за время владения патентом на JPEG, компании Forgent удалось заработать около $100 млн. лишь с лицензионных отчислений от производителей камер, программного обеспечения и любых других продуктов, в той или иной мере способных работать с этим стандартом сжатия.

Фактически, каждая цифровая камера, приобретенная скажем за $500 приносит компании $5. Впрочем, на достигнутом Forgent останавливаться не собирается - в настоящее время компания ведет серию исков против 40 крупнейших производителей ПК - таких компаний, как Apple, Dell, Hewlett Packard и IBM, не пожелавших платить никаких лицензионных отчислений. Среди крупнейших производителей программного обеспечения, с которыми судится Forgent присутствует и Micrsoft, известная своей мощной системой юридической обороны.

Оцените новость:
  • 3 оценки