29 ноября 2005, 9:10

Патент на формат JPEG может быть отменен

Организация публичных патентов PUBPAT (Public Patent Foundation) обратилась в патентное бюро США и бюро торговых марок с просьбой отменить патент, зарегистрированный компанией Forgent Networks на технологию сжатия графических данных JPEG.

Основным аргументом просьбы является то, что технология уже довольно значительный период активно применялась множеством компаний и разработчиков по всему миру еще до того, как этот патент был зарегистрирован Forgent Networks.

Напомним, что история появления патента и многомиллионных лицензий ведущим компаниям мира в самых разных сферах деятельности уходит корнями в 1997 год, когда Forgent Networks зарегистрировала его вскоре после приобретения компании Compression Labs и разработавшей его.

PUBPAT считает, что Forgent использует свой патент для вымогания денег у любого производителя, чья продукция, не важно программная или аппаратная, так или иначе использует формат JPG, нанося тем самым общественный вред и угрожая этому международному стандарту сжатия.

На сегодня львиная доля доходов Forgent Networks - лицензионные отчисления, полученные с крупнейших компаний мира, заинтересованных в использовании этого формата.

Оцените новость:
  • 0 оценок