2 октября 2006, 13:17

IBM выложит в интернет патентные заявки

На прошлой неделе IBM объявила о намерении изменить политику подачи заявок на патенты и сократить количество патентов, касающихся методов деловой деятельности. Представители корпорации говорят, что патентовать следует только технические изобретения, а новаторские методы ведения бизнеса достаточно лишь обнародовать.

Компания также планирует публиковать в интернете содержание некоторых патентных заявок, сообщает Компьюлента. Ожидается, что её примеру последуют и другие фирмы, поскольку на рассмотрении в американском Бюро патентов и торговых марок США одновременно находятся тысячи заявок, и ведомство не имеет возможности своевременно выкладывать их в онлайн.

В IBM считают, что такие нововведения облегчат бремя правовой и административной систем и позволят уменьшить число сомнительных патентных заявок и судебных разбирательств, связанных с нарушением патентов.

Стоит заметить, что в январе этого года IBM уже объединяла усилия с рядом организаций, чтобы улучшить систему патентов на программное обеспечение. В рамках этой инициативы была сформирована так называемая система Open Patent Review, которая упрощает рассмотрение заявок на патенты, а также создана обширная база данных открытого кода с возможностью поиска.

Корпорация IBM тринадцатый год подряд сохраняет лидерство по количеству полученных в США патентов. В прошлом году компании был выдан 2941 патент. При этом 2005 год стал восьмым подряд, когда IBM получила более 2000 патентов.

Оцените новость:
  • 0 оценок