7 ноября 2005, 9:19

В Сети появилась программа для "разблокирования" музыки с iTunes

Программа HotRecorder, недавно появившаяся в Сети, позволяет легко конвертировать музыкальные файлы форматов iTunes и музыкального сервиса Yahoo во вполне нормально читаемые МР3.

Файлы эти могут безо всяких ограничений воспроизводиться любыми устройствами, не поддерживающими никакие DRM-системы.

Принцип действия HotRecorder - способность захватывать транслируемый звук в режиме реального времени. Перехват осуществляется на уровне звуковой платы, что не позволяет блокировать его каким-либо традиционным способом. В очередной раз это доказало, что бороться с пиратством технологическими "новациями" бесполезно и не слишком эффективно.

Если пользователь очень захочет что-то скопировать, он все равно это скопирует. Программа продается начиная с прошлой недели - разработчики просят за нее $19,95. Впрочем, согласно дальнейшим планам, цена на нее увеличится уже через два месяца и составит $29,90.

Как отреагируют на этот факт юристы Yahoo и Apple пока предсказать сложно. Впрочем, в любом случае, даже если судебный запрет последует - копии этой программы уже просочились в Сеть и остановить желающих их заполучить тоже вряд ли удастся.

Оцените новость:
  • 0 оценок