26 ноября 2005, 11:08

Wi-Fi помогает ловить комаров

Компания American Biophisics уже давно продаёт устройство "Комариный магнит" (Mosquito magnet). Но недавно разработчикам пришла в голову идея - а почему бы не воспользоваться для увеличения его эффективности новыми разработками в области беспроводной связи и не объединить ловушки в сеть?

Каждый такой "комариный магнит" представляет собой комбинацию устройства, испускающего привлекательный для кровососов запах, неощутимый человеком, и мощного пылесоса. Как только одурманенное насекомое приближается к раструбу последнего, его всасывает струей воздуха.

По задумке инженеров компании, объединение таких устройств в сеть поспособствует увеличению эффективности работы. Связываться узлы будут по протоколу Wi-Fi 802.11b.

Главный "сервер" будет собирать сведения о влажности, степени загрязнения воздуха, а также о ветре, и в зависимости от полученных данных управлять работой "магнитов", сообщает Membrana.

Например, если с севера подует ветер, то будут отключены устройтва, находящиеся с южной стороны - дабы насекомые без проблем улетали за "линию смерти". А если пойдёт дождь, предусмотрительный компьютер отключит всю систему - для экономии электроэнергии и пропана - сырья для генерации запаха.

Представители компании предполагают, что такие комплексы будут очень популярны среди владельцев площадок для гольфа - ведь именно там, в застоявшихся озерцах и лужах размножаются комары, не только сильно мешающее игрокам, но и разносящее заразу.

Оцените новость:
  • 8 оценок