5 декабря 2005, 14:09

Microsoft теряет $125 на каждой xBox 360

Проанализировав компоненты новой игровой консоли xBox 360 от Microsoft, Эндрю Рассвейлер (Andrew Rassweiler), менеджер iSuppli's Teardown Analysis Service, оценил, что минимальная стоимость комплектующих консоли в сумме должна составлять $525. И это без учета затрат на испытания, сборку, маркетинг, доставку магазинам и т.п.

Самая дорогая часть новой консоли - графическая карта от ATI, оцениваемая в $141. процессор PowerPC - $109, да и остальные комплектующие не намного дешевле.

Между тем xBox продается по $399 в "Pro"-версии и по $299 в базовой. Это позволяет предположить, что компания в значительной мере занижает реальную стоимость консоли, стремясь захватить рыночную долю побольше. Компенсировать же убытки позволит продажа игр для этих консолей, которых будет продано тем больше, чем большее количество консолей удастся продать сейчас.

На территории США продажи Xbox 360 начались 19 ноября, на территории Европы официальный старт был 27 ноября, а в странах Азии продавать xBox будут с 10 декабря.

Оцените новость:
  • 3 оценки