20 декабря 2005, 11:52

ITC строит первую 3G-сеть в Украине

Киевский CDMA-оператор ITC приступил к строительству первой на Украине сети сотовой связи 3G (EV-DO). Об этом сообщил директор по маркетингу компании ITC Всеволод Валовик.

В частности, по его словам, оператор ITC начал в г Киеве монтаж телекоммуникационного оборудования на платформе CDMA2000 1x EV-DO для строительства пилотной сети связи 3-го поколения (3G). Завершение строительства пилотной сети EV-DO компанией ITC планируется в 1-м квартале 2006 г, сообщает ПРАЙМ-ТАСС БИТ. Строительство сети происходит на базе телекоммуникационного оборудования от компании Huawei Technologies C., Ltd (Китай).

На сегодняшний день сети связи CDMA2000 (Code Division Multiple Access), построенные на платформе EV-DO, поддерживают обмен данными на скоростях до 2,4 Мбит/с, что открывает возможности быстрого подключения к Интернету, организации высокоскоростных VPN-соединений, широкого спектра мультимедийных сервисов. В первую очередь речь идет о видеозвонках и более качественном, чем в сетях связи на платформе GSM /GPRS/EDGE/, мобильном телевидении.

Напомним, что украинский национальный оператор "Укртелеком" планирует ввести сеть третьего поколения UMTS (3G) в октябре-ноябре 2006 г.

Оцените новость:
  • 14 оценок