11 января 2006, 9:17

Прогноз IT-угроз на 2006 год

Учитывая тенденции прошлого года, специалисты из PandaLabs предсказывают развитие IT-угроз в 2006 году. По их мнению, наибольшее распространение в этом году приобретут угрозы, разработанные с целью получения финансовой выгоды. Среди них:

- Backdoor-Трояны: Они открывают лазейки (backdoor) в компьютерах, через которые системой можно удаленно управлять. Среди прочего, это позволяет осуществлять кражу конфиденциальных данных, установку вредоносных кодов и проведение атак на другие компьютеры. 

- Кейлоггер-Трояны: Они способны записывать нажатые пользователем клавиши. Часто используются для получения банковских данных.

- Бот-Трояны и черви, скачивающие другие виды вредоносных программ или превращающие компьютеры в зомби, генерирующие спам.

- Шпионское ПО (spyware): приносит прибыль создателю, собирая данные об Интернет-привычках пользователей, которые затем продаются третьим сторонам. 

- Фишинг и фарминг: два метода онлайновых мошенничеств, получающих все более широкое распространение.

Тем не менее, угрозы, с которыми мы столкнемся в следующем году, будут еще более сложными и изощренными, чем сегодняшние. Это особенно верно в отношении фишинга, который, вероятнее всего, начнет использовать другие вредоносные коды, например троянов, не полагаясь исключительно на электронные сообщения.

Оцените новость:
  • 3 оценки